ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы
«Детская школа искусств «Дети синей птицы»

Школа искусств "Дети синей птицы" первоначально была открыта в поселке Ерино 1 сентября 1996 года. Располагалась школа в цокольном этаже жилого дома. Помещений было мало, но преподаватели и учащиеся школы искусств с первого дня заявили о себе высокими творческими достижениями и активной концертной деятельностью. Большой популярностью пользовались многочисленные концертные программы и мюзиклы учащихся.
            Руководителем и создателем школы искусств "Дети синей птицы" является Инютина Ирина Михайловна. Ирина Михайловна окончила Российскую Академию театрального искусства (ГИТИС) -1996г. по специализации «Режиссер музыкального театра».     Главным проектом ее профессиональной жизни Ирина Михайловна считает создание «Детской школы искусств «Дети синей птицы».

В 2005 году за высокие творческие успехи коллектива школы искусств, было построено новое, современное трехэтажное здание с прекрасными учебными классами и концертным залом на 130 мест, что послужило толчком роста качества образования и творческого подъема учащихся.
Коллектив ДШИ «Дети синей птицы» тесно сотрудничает с профессиональными композиторами, режиссерами, музыкантами, а также детским Московским Академическим музыкальным театром им. Н.И. Сац «Синяя птица» (в 2005 году между детским Московским Академическим музыкальном театром им. Н.И.Сац и ДШИ "Дети синей птицы" был заключен договор о творческом сотрудничестве).

В 2007 году "ДШИ "Дети синей птицы" стало самостоятельной единицей, а в 2012 году перешло под юрисдикцию города Москвы Департамента культуры.
В школе работают три отделения: музыкально-театральное, хореографическое и художественное, английский язык, гитара. Планируются занятия по программированию и робототехники.
 В ДШИ обучаются 420 учащихся, из них 290 на бюджетном отделении, и 130 на платной основе.
Ежегодно в ДШИ "Дети синей птицы" проводятся многочисленные творческие мероприятия. Выступления учащихся и преподавателей пользуются большим успехом, а музыкальные спектакли, мюзиклы и концерты собирают полный зрительный зал школы, (который на сегодняшний момент не вмещает и третьей части желающих посетить мероприятия школы). Регулярно в фойе школы проходят выставки работ учащихся и преподавателей художественного отделения школы.
Учащиеся и преподаватели школы принимают самое активное участие в мероприятиях, проводимых Департаментом культуры города Москвы, префектурой ТиНАО и Администрацией поселения Рязановское. Среди ее учеников очень высокий процент поступления в высшие, средние театральные, музыкальные и художественные учебные заведения. Успехи и достижения коллектива подтверждают награды за выступления учащихся в различных фестивалях и конкурсах («Роза ветров», «Бегущая по волнам», «Открытая Европа», «Окно в Европу», «Карнавал звезд», «Мы вместе» А.Ермолова, «С чего начинается Родина» и другие.
      Только за прошедшие 2011-2012, 2012-2013; 2013-2014; 2014-2015; 2015-2016; 2016-2017  учебные года  учениками школы искусств завоевано 800 кубков, свыше 900 дипломов лауреатов 1, 2 и 3 степеней международных выставок, конкурсов и фестивалей, включая Гран-При.

За большой вклад в развитие культуры города Москвы девяти преподавателям ГБОУДОД «ДШИ «Дети синей птицы» были объявлены благодарности руководителя Департамента города Москвы С.А.Капкова:  Пановой Екатерине Сергеевне, Абрамовой Ирине Вячеславовне, Суворовой Алёне Игоревне, Лесниковой Анастасии Анатольевне, Масловой Наталии Сергеевне, Бабий Елене Владимировне, Камышовой Ирине Игоревне, Тимохиной Татьяне Вячеславовне, Гаврилюк Ирине Евгеньевне.
          Почетные грамоты Департамента культуры города Москвы Министра Правительства Москвы С.А.Капкова за большой вклад в развитие культуры города Москвы были вручены: Солуяновой Ольге Вячеславовне и Глуховой Светлане Анатольевне.
Директор Инютина Ирина Михайловна неоднократно была отмечена
Почетными грамотами Департамента культуры города Москвы, Министра Правительства Москвы С.А.Капкова "За большой вклад в развитие культуры города Москвы", почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского.

В 2017 году коллектив ДШИ, в связи с 20-летним юбилеем школы  был отмечен благодарностью "За вклад и в развитие культуры города Москвы и многолетний добросовестный труд" Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культуры города Москвы А.В.Кибовским.

В настоящее время на базе ДШИ активно развиваются платные услуги. Коллектив ДШИ ищет новые интересные формы оказания платных услуг населению на основании их пожелания и потребностей, но для осуществления этих пожеланий нам необходимо еще одно здание с большим и малым  концертными залами и оборудованными кабинетами. Наш поселок и прилегающая к нему территория на сегодняшнее время активно застраивается, а школа искусств пользуется заслуженной популярностью у населения и сможет принять в два - три раза больше учащихся.