Рождественский фестиваль "ТЕПЛО"

18 января 2019

25 ноября 2018 года на электронную почту ДШИ «Дети синей птицы» пришло интересное письмо за подписью директора ГБУ ДПО города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства» Е.А.Калачиковой, в котором было приглашение принять участие коллективы всех московских школ искусств в ежегодном благотворительном рождественском фестивале «ТЕПЛО», который планировался в период с 15 декабря по 15 января 2019 года. Рождественский фестиваль проходил при содействии фонда помощи хосписам «ВЕРА», фонда «Старость в радость» и благотворительного фонда Константина Хабенского.

В рамках благотворительного фестиваля было запланировано проведение концертов и мастер-классов в московских хосписах, детских больницах, реабилитационных центрах и домах престарелых.

Педагогический коллектив нашей школы горячо откликнулся на предложение Департамента культуры, понимая, что участие в таких творческих проектах сделает особенными эти зимние дни для тех, кто проходит лечение, находится на реабилитации и не может провести праздники в кругу семьи и своих близких.

Вокальный коллектив «Росиночка» уже стал постоянным участником таких творческих событий: творческий проект «Добро» в 2012 году, «Добрая планета» в 2013 и 2014 гг., 10.12.2016 году- «Душевный Базар» в Гостином дворе на Ильинке.

Специалисты проектного отдела Кушнир А.С. и Георгиев А.С. активно общались с Бабий Е.В. и подбирали творческую площадку для нашего вокального ансамбля, предлагали различные варианты. Наконец, стала известна дата и место концерта: 18 января, Центр паллиативной медицины департамента здравоохранения города Москвы (хоспис) в Северном Бутово. Именно туда, на улицу Поляны, дом 4, ансамбль «Росиночка», руководитель Бабий Е.В. и концертмейстер Киргизова О.В., добрались после нелегкого для девочек учебного дня в общеобразовательной школе с костюмами и творческим волнением к 14.00.

Творческие возможности ансамбля достаточны для небольшого концерта в 40 минут, а руководителем «Росиночки» был написан сценарий, где каждая участница ансамбля была задействована еще и в нескольких сольных номерах. Концертные номера были выбраны ответственными преподавателями ДШИ во главе с директором Инютиной И.М.: Бабий Е.В, Киргизовой О.В., Маар О.С., Глуховой С.А.

Репертуар состоял, в основном, из эстрадных номеров советского периода и современной музыки. И это понятно- слушателями и зрителями этого концерта были люди пожилого возраста, которых привезли прямо на кроватях в очень уютный, красиво и со вкусом наряженный холл.

Девочки, конечно же, волновались, понимая, что кому-то в этом здании одиноко, кто-то претерпевает сильную боль. Но всем: больным и врачам, медицинским сестрам, волонтерам нужен ПРАЗДНИК. И «Росиночка» не «подкачала» - девочки выступали ярко, с улыбкой и радостью на лице, заряжая такую непростую публику позитивом, сотворчеством и рождественским настроением. Праздник состоялся!