Фестиваль культуры народов Российской Федерации

7 октября 2018

7 октября 2018 года в Московском международном Доме музыки состоялся концерт при участи Государственного академического заслуженного ансамбля танца Республики Дагестан «Лезгинка», Государственного академического ансамбля танца Чеченской Республики «Вайнах» и Балета Государственного академического ордена дружбы народов Кубанского казачьего хора.

На этом незабываемом концерте побывали учащиеся хореографического отделения нашей школы.

Искрометная дагестанская лезгинка, чеченский танец с саблями и лихая пляска кубанских казаков – и все это на одной сцене, в одном концерте!

Необъятная, великая Россия не перестает удивлять мир многообразием народного творчества. В красочной программе своим огненным темпераментом и виртуозным мастерством блеснули две жемчужины Кавказа – Государственный академический заслуженный ансамбль танца Республики Дагестан «Лезгинка» и Государственный академический ансамбль танца Чеченской Республики «Вайнах». Стремительные мужские номера украшены виртуозными трюками, их сменяют плавные, исполненные достоинства, женские танцевальные номера. Оба коллектива познакомили столичного зрителя с красотой гор, выраженной в танце, с культурой и традициями дагестанского и чеченского народа.

Не менее колоритное искусство, излучающее невероятную страсть к жизни, продемонстрировал и балет старейшего национального казачьего коллектива России – Кубанского казачьего хора. Это единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, ведущий свою историю с начала XIX века. Уровень мастерства Кубанского казачьего хора признан во всем мире. Искусство коллектива – не только яркое увлекательное зрелище, но и уникальный, «живой» документ истории кубанских казаков.