Фестиваль-конкурс Эстрадно-джазовой музыки «Tutti-jazz»

18 февраля 2018

Отчет об участии в V Открытом фестивале – конкурсе Эстрадно-джазовой музыки «Tutti-jazz»

17 и 18 февраля в ДМШ «Тутти» состоялся V Открытый фестиваль – конкурс эстрадно-джазовой музыки «Tutti-jazz».

Вокальный ансамбль «Росиночка» ДШИ «Дети синей птицы» и Киргизова Ксения (как солистка двух сольных номеров) принимали участие в вышеназванном конкурсе.
Конкурс существует уже пятый год. В этом году Председателем жюри был Сергей Манукян – джазовый  музыкант с мировым именем, певец, композитор и аранжировщик, обладатель званий «Лучший вокалист джаза», Гран-при и Приза зрительских симпатий первого телевизионного музыкального конкурса «Ступень к Парнасу».
Членами  жюри были: Алина Ростоцкая -джазовая певица, руководитель ансамбля «Jazzmobile», Лауреат престижных Международных конкурсов, обладательница  Гран-при первого Московского конкурса джазовых вокалистов, финалистка проекта «Большой джаз» на телеканале «Культура» и Дина Харичева – Доцент кафедры эстрадно-джазового искусства МПГУ, кандидат педагогических наук, Лауреат Международных конкурсов.
Фестиваль-конкурс проводился в два тура.
Первый тур – отборочный заочный (дистанционный), куда руководитель ансамбля Бабий Елена Владимировна отправила видеозаписи и непосредственно Второй тур –очный.
Количество участников-конкурсантов превысило 80 человек. Среди них было много ансамблей из различных школ и колледжей г. Москвы и Подмосковья: ДМШ им. И.Дунаевского, ДШИ им. В.Калинникова, ДМШ им.Э.Грига, ДШИ «Тутти», ДМШ им. А.Иванова-Крамского, Лесногородская ДШИ, Московский колледж импровизационной музыки, ДМТ «Домисолька» и т.д. Понятно, что конкуренты были более, чем достойные.
Наш вокальный ансамбль «Росиночка» выступал первым номером во второй день конкурса после небольшого саунд-чека, где пришлось немного понервничать (были не все радиомикрофоны, часть были шнуровые и, таким образом, могла нарушиться сценография второго номера, исполняемого ансамблем). После небольшой перестановки уважаемый звукорежиссер конкурса предоставил все заявленные микрофоны, чем очень порадовал наших участниц.
Первым номером исполняли «Mr.Sandman» Pat Ballard, а вторым номером «Lollypop» Беверли Росс- Джулиус Диксон. После ансамбля два номера подряд исполняла Киргизова Ксения: “A Tisket, a tasket” Ella Fitzgerald -Al Feldman и «Гололед» А.Зацепина-Л.Дербенева.
Наши конкурсанты выступили достаточно успешно и результаты не замедлили себя ждать: Ксения Киргизова – Дипломантка, а вокальный ансамбль «Росиночка» - Лауреаты. Выступление выложено организаторами в https://youtu.be/o7y3PComWKO

Поздравляем и желаем дальнейших творческих свершений!