«Славься, воин – защитник Отечества!»

17 февраля 2017

17 февраля 2017 года в 18 часов в концертном зале ГБУДО города Москвы ДШИ «Дети синей птицы» состоялся концерт «Славься, воин – защитник Отечества!», посвященный двум памятным датам февраля: Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и окончания боевых действий в Афганистане.

Традиции Дня защитника Отечества не менее богаты, чем и его история. Это главный «мужской» праздник, который не менее популярен и любим, чем Международный женский день. Конечно, с годами он существенно утратил свою политическую и военизированную окраску. И это здорово, потому что в этот день принято поздравлять всех мужчин от мала до велика. Это особый праздник, который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны.
Начиная с 2011 года в России, отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
17 февраля 2017 в концертном зале ДШИ  «Дети синей птицы» прошёл праздничный концерт « Славься, воин – защитник Отечества!», посвященный Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и окончания боевых действий в Афганистане. В концерте приняли участия учащиеся музыкально- театрального отделения, хореографический коллектив «Ерошки» и анамбль народного танца «Русь».

«Славься, воин – защитник Отечества!»